Англия вослед за ЕС ввела санкции против Рф из-за отравления Навального

Англия ввела санкции против шестерых русских чиновников и учреждения, где разрабатывался «Новичок», информация размещена на веб-сайте правительства данной страны. 

Ранее подобные санкции против тех же людей (директор ФСБ Александр Бортников, полпред президента в Сибирском федеральном окружении Сергей Меняйло, замглавы администрации президента Сергей Кириенко, глава управления президента по внутренней политике Андрей Ярин и два заместителя министра обороны РФ — Павел Попов и Алексей Криворучко) ввел Евросоюз. 

Фигурантам перечня воспретят заезд на местность Соединенного Царства, их активы будут заморожены. 

Алексею Навальному сделалось плохо 20 августа в самолете Томск — Москва. Его госпитализировали в Омске без сознания. Его соратники заподозрили отравление политика, но докторы омской поликлиники скорой мед помощи, куда доставили оппозиционера заявили, что не отыскали следов отравляющих веществ в его организме.

Родственники Навального настояли на его транспортировке в Германию. Власти данной страны со ссылкой на данные лаборатории Бундесвера и 2-ух независящих лабораторий во Франции и Швеции заявили, что в Навального отравили ядом семейства «Новичок». 2 сентября Канцлер Германии Ангела Меркель на особом брифинге сказала, что оппозиционера пробовали вынудить «умолкнуть».

Министр зарубежных дел ФРГ Хайко Маас 3 октября заявил, что ЕС введет санкции в отношении РФ, если Организации по воспрещению хим орудия подтвердит отравление Навального боевым ядом «Новичок». 6 октября ОЗХО объявила, что химикаты имеют похожую структуру с теми, что включены в нелегальный перечень, но сами в него не входят.

Навальный в интервью Bild заявил, что Евросоюзу стоит вводить санкции не против Рф, а против близких к Кремлю олигархов. Также по воззрению Навального на действие Рф могла бы воздействовать заморозка проекта «Северного потока-2».

Источник: polit.ru