«Ведомости»: Путин занес в Думу законопроект о запрете признавать однополые браки, заключенные за границей

Президент Рф Владимир Путин занес в Госдуму законопроект о запрете признавать на местности РФ однополые браки, заключенные за рубежом, докладывают «Ведомости» со ссылкой на неназванный источник. Надлежащие поправки предлагается внести в Домашний кодекс.

По данным источника, проект поступил в нижнюю палату парламента вечерком 14 октября. Поправка обязана привести положения домашнего законодательства Рф в соответствие с освеженной статьей 79 Конституции. Эта статья не разрешает использовать в Рф решения межгосударственных органов, если они основаны на противоречащих Конституции страны трактовках интернациональных договоров, говорится в объяснительной записке.

Правила интернациональных договоров, касающиеся домашнего законодательства, не будут применяться в Рф, если их трактовка будет противоречить не только лишь Конституции, да и «основам правопорядка и нравственности».

В летнюю пору 2020 года в Рф состоялось голосование о изменении Конституции. Оно проходило некоторое количество дней — с 25 июня по 1 июля 2020 года. 

Поправки насчитывали наиболее 200 конфигураций, проголосовать за их либо против можно было также лишь «пакетом». Основная из их подразумевала «обнуление» президентских сроков Владимира Путина и давала ему возможность избираться вновь. Совместно с данной нам поправкой предлагалось проголосовать за «защиту исторической правды» от фальсификаций, за российский язык как государствообразующий, за деток как ценность госполитики, за уточнение, что брак — это альянс мужчины и дамы, и остальные инициативы.

Противники конфигурации Конституции пробовали обжаловать итоги голосования в Верховном суде, но им отказали даже в принятии иска.

Источник: polit.ru