«Ведомости»: мэрия Москвы разглядывает вариант твердого карантина

На фоне роста числа зараженных коронавирусом мэрия Москвы разглядывает несколько сценариев ужесточения мер по борьбе с эпидемией, прямо до введения пропускного режима. О этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к мэрии столицы.

Газете также поведали, что режим неотклонимой самоизоляции будет введен в течение 2-ух недель в этом случае, если эпидемиологическая обстановка не начнет улучшаться.

Контекст:

Количество новейших случаев ковид в Рф вырастает с начала сентября. К 19 сентября прирост достигнул 6 тыс. в первый раз с июля, к 25 сентября — уже 7 тыс. новейших случаев в день. 28 сентября — наиболее 8 тыс. новейших случаев. 4 октября прирост достигнул 10 тыс. в день — это наибольший показатель с середины мая.

В Москве уже рекомендовали соблюдать самоизоляцию людям старше 65 лет и людям с приобретенными болезнями. В школах объявлены внеочередные каникулы. Служащих компаний переводят на удаленку.

Что это означает:

Дискуссии о повторном внедрении пропускного режима идут еще с лета. Эпидемиологическая обстановка вправду резко усугубляется, но мэр Москвы Сергей Собянин не раз гласил, что повторного карантина не будет. Что предпримут власти пока остается неведомым.

Источник: polit.ru