«Ведомости»: четыре из 5 столичных компаний не могут выполнить указ о передаче данных о сотрудниках на «удаленке»

Четыре из 5 столичных компаний не сумеют выполнить указ мэра столицы Сергея Собянина о передаче данных служащих, перешедших на удаленный режим работы, пишут «Ведомости». Нужная для данной процедуры квалифицированная электрическая цифровая подпись (ЭЦП) есть лишь у 20% управляющих компаний. 

Такие данные изданию предоставил публичный омбудсмен по вопросцам соблюдения прав бизнесменов при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере соблюдения трудового законодательства Дмитрий Порочкин. Он растолковал, что наличие ЭЦП не является неотклонимым условием предпринимательской деятельности. Потому таковой цифровой подписи, обычно, нет у ИП и малого бизнеса.

Контекст:

Московские власти на фоне роста заболеваемости коронавирусной заразой востребовали от работодателей перевести на дистанционный режим не наименее 30% служащих. 6 октября мэр Москвы Сергей Собянин своим указом  обязал московские компании раз в неделю передавать личные данные работников, которые должны были перейти на «удаленку». От работодателей востребовали номера мобильников, машин, карт «Тройка» и «Стрелка», соц карт и анлимитного проездного служащих.  

Бюрократы растолковали, что при помощи этих данных будут оценивать пассажиропоток, а не смотреть за жителями городка. При всем этом власти пригрозили компаниям закрытием, если те не будут передавать данные о «удаленщиках». Начиная с 12 октября работодатели должны были передавать сведения любой пн.  

Но 12 октября в работе сервиса для подачи данных произошел сбой. Бюрократы обвинили работодателей в том, что те приступили к загрузке документов в один денек сразу и сервис не выдержал перегрузки. В мэрии утверждали, что у компаний было некоторое количество дней на подачу данных, хотя сервис начал работу в пятницу, 9 октября, а 10 и 11 октября были выходными деньками.  

Что это означает:

По оценке «Ведомостей», со штрафами и опасностью приостановки деятельности из-за отсутствия электрической подписи могут столкнуться приблизительно 330 тыс. малых и средних компаний и 220 тыс. личных бизнесменов. Получение электрической подписи занимает некоторое количество дней. В случае ажиотажного спроса на эту услугу этот срок может возрости, а цены уже на данный момент выросли в два раза, пишет издание. 

Мэрия Москва пока не растолковала, что созодать бизнесменам в случае отсутствия электрической подписи. Но срок данных для компаний продлили на недельку — до 19 октября, направила внимание редакция издания «Подъем». Информация о этом возникла в правилах наполнения форм, размещенных на веб-сайте мэрии. 

Источник: polit.ru