ВЦИОМ: большая часть россиян не знают, что такое АУЕ, но поддерживают его запрет

Большая часть россиян (78%) не знают, чем занимается нелегальное в Рф движение АУЕ, узнал Всероссийский центр исследования публичного представления. Лишь один из 5 респондентов оказался наслышан о этом явлении (22%).

При всем этом 79% заявили, что эта организация представляет опасность для общества.

В первый раз узнали от социологов о АУЕ 62% участников опроса, еще 16% сказали, что слышали о нем ранее, но не знают, что же все-таки это такое. Из наиболее ознакомленных респондентов 5% поведали, что АУЕ пропагандирует тюремные ценности, по 4% сказали, что движение вовлекает в криминальную среду подростков либо сама по для себя является субкультурной тюремной группировкой.

Больше наслышаны о нелегальной организации юные старые люди от 18 до 24 лет (46%). А респонденты от 60 лет (85%) не знают о ней совершенно.

Опрос проводился 25 сентября. В нем приняли роль 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.

17 августа 2020 года Верховный трибунал Рф по иску Генпрокуратуры признал движение «Арестантское уголовное единство», либо АУЕ, экстремистской организацией и воспретил его деятельность на местности Рф. В Генпрокуратуре утверждали, что АУЕ — отлично структурированная и управляемая организация, которая работает не лишь в Рф, да и за границей, а ее участники устраивали массовые кавардаки. По данным Генпрокуратуры, у движения АУЕ в Рф больше 34 тыс. приверженцев в 40 регионах.

25 августа временно исполняющий обязанности замглавы управления по обеспечению охраны публичного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД Рф Сергей Кравчук заявил, что группы типа АУЕ могут стать боевой единицей для проведения протестных акций и массовых беспорядков.

9 сентября в Рф вынесли 1-ый приговор за создание АУЕ-паблика в соцсети «ВКонтакте». Екатеринбуржец получил за это семь лет колонии. По версии следствия, сделал паблик в 2011 году и до 2018 года опубликовал в нем 30 тыс. материалов. Некие из их признаны экстремистскими. 

Источник: polit.ru