ВЦИОМ: наиболее половины россиян считают, что экономический кризис еще впереди

Наиболее половины россиян подразумевают, что экономический кризис впереди, сказал ВЦИОМ по итогам исследования. Социологи выпустили данные о уровне общественного самочувствия, который граждане страны испытывали в сентябре. 

В том, что в дальнейшем грянет кризис, не колеблются 60% респондентов. Еще 15% считают, что он уже наступил. Приблизительно такое количество респондентов (16%) считают, что худшее сзади. 

Две третьих участников опроса (60%) оценили вещественное положение собственной семь как среднее. Нехорошим его окрестили 24%, а неплохим — 15%. 

Россияне быстрее удовлетворены собственной жизнью, отмечают социологи. На сто процентов все устраивает 46%, еще 30% устраивает частично. Правда, практически четверть опрошенных (23%) заявили, что на сто процентов не удовлетворены собственной жизнью. 

Индекс общественного оптимизма по итогам сентября составил -61. Этот показатель соответствовал уровню июня-августа. В летнюю пору он улучшился опосля падения до 81 пт в апреле на фоне начала пандемии и режима самоизоляции в Рф. 

Начиная с апреля почти все россияне столкнулись с финансовыми трудностями из-за того, что их работодатели из-за уменьшили штат, заработной платы сотрудникам либо совсем закрылись. Опосля поэтапного снятия ограничений и понижения заболеваемости социальные настроения начали улучшаться.

С начала сентября в Рф и в мире вновь стала расти статистика по COVID-19. К 19 сентября прирост в первый раз с июля достигнул 6 тыс., к 25 сентября — уже перевалил за 7 тыс. новейших случаев в день.  4 октября дневная заболеваемость преодолела психологически важную отметку в 10 тыс. новейших случаев. По данным Минздрава, 90% заболевших «привезли» ковид из отпуска. С конца сентября власти начали равномерно возвращать ограничения, но опять «перекрыть экономику» пока не считают нужным, заявила глава Роспотребнадзора. 

Сбербанк на базе математической модели SEIR сделал прогноз пика заболеваемости коронавирусной заразой в Рф. В регионах пик может прийтись на 8 либо 12 ноября, в Москве — на вторую половину октября.

Источник: polit.ru