Вандалы попортили в музеях Берлина 10-ки произведений искусства

Неведомые правонарушители попортили не наименее 70 произведений искусства в музеях Берлина, сказало германское издание Die Zeit. Вандалы штурмовали музейные экспозиции 3 октября, но эти факты не предавали огласке.

По данным издания, инциденты произошли в Пергамском музее, Старенькой Государственной галерее, Новеньком музее и ряде остальных выставках так именуемого Музейного острова Берлина. Злоумышленники забрызгали маслянистой жидкостью египетские скульптуры и изображения греческих богов, саркофаги и европейские картины конца XIX века.

Атака вандалов стала одной из самых масштабных в истории послевоенной Германии, отмечает издание. Беря во внимание ее охват, в ней должны быть задействованы несколько человек сразу, представили в редакции. Тем не наименее, до сего времени нет никаких следов правонарушителя либо преступников.

Правоохранительные органы Берлина и Фонд прусского культурного наследства подтвердили журналистам Die Zeit и радиостанции Deutschlandfunk факт вреда. Ведется расследование, о мотивах вандалов пока непонятно. Детали не раскрываются в интересах следствия.

Один из музеев, подвергшихся атаке, Пергамский музей, в сентябре упоминал в соцсетях ковид-диссидент и германский националист турецкого происхождения Аттила Хильдман. Он именовал экспозицию «троном сатаны».

Грех вышло в Денек германского единства. Это государственный праздничек в честь объединения 2-ух германских стран ФРГ и ГДР в 1991 году. Могут ли эти факты быть соединены с произошедшим, издание не уточняет.

Источник: polit.ru