Вакцину «Спутник V» испытают на 150 старых добровольцах

Первую в мире зарегистрированную вакцину от коронавируса — русский продукт «Спутник V» — протестируют на 150 старых добровольцах в рамках отдельного исследования, сказало издание «Открытые медиа». Журналисты нашли информацию о договоре страхования будущих волонтеров на веб-сайте госзакупок

Контракт со страховой компанией, заглавие которой не обозначено, заключил Государственный исследовательский центр им. академика Гамалеи, создатель вакцины. За страховку 150 участников этого исследования заказчик заплатил 195 075 рублей — 1300 рублей на человека.

Издание отмечает, что центр Гамалеи заключил контракт по минимальному страховому тарифу, предусмотренному законом. По правилам страхования, в случае погибели участника испытаний вакцины его семья получит 2 млн рублей, в случае ухудшения здоровья — от 300 тыс. до 1,5 млн рублей.

В описании услуги обозначено, что возраст участников испытаний должен быть не наименее 60 лет.

Контекст:

11 августа президент Рф Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V». Ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи, в производстве вакцины участвует Русский фонд прямых инвестиций. 

На момент регистрации вакцина прошла лишь два шага исследования, а 3-ий собирались провести позже. Из-за этого в научном обществе возникли опаски, что таковая поспешность может подвергнуть риску конечных потребителей, но русские власти отторгают такую возможность.

На данный момент вакцина «Спутник V» проходит пострегистрационные тесты, в каких воспримут роль 40 тыс. человек. Четверть добровольцев по правилам испытаний получит плацебо заместо реального продукта. Тесты продлятся от 2-ух до 6 месяцев.

Что это означает:

По данным издания, речь может идти о каком-то особом исследовании вакцины на старых людях. Тестирование продукта на лицах из той же возрастной группы уже предусмотрены критериями третьей стадии клинических испытаний, в какой задействованы 40 тыс. добровольцев. Замдиректора центра Гамалеи Александр Пронин заявил, что в первой и 2-ой стадиях испытаний люди старше 60 лет не участвовали, потому что использовать у их вакцину можно лишь опосля соответственных исследовательских работ.

Но, по версии исполнительного директора Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) Светланы Завидовой, очередное тестирование продукта в возрастной группе 60+ быть может соединено со сроками внедрения продукта. Она представила, что его желают провести до Новейшего года, так как в широкий оборот вакцина обязана поступить уже в январе, а главные тесты к том моменту еще не завершатся.

Источник: polit.ru