Вакцинация от коронавируса в России растянется на 9-12 месяцев

Вакцинация от коронавируса в России займет 9-12 месяцев, передает ТАСС слова руководителя Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга. За это время медики рассчитывают привить большую часть населения страны.

«Это (вакцинация большей части населения — прим. ред.), по предварительным оценкам, исходя из тех мощностей, которые сейчас развертываются у нас в стране, произойдет в течение 9, 10, 12 месяцев», — поделился прогнозом Гинцбург.

По его словам, у участников испытаний вакцины «Спутник V» сформировался иммунный ответ достаточный для противодействия «любой заражающей дозе COVID-19, которую только можно вообразить».

«Спутник V» может защищать организм на протяжении двух лет и более, утверждает глава Центра имени Гамалеи.

Контекст:

Первую в мире вакцину от коронавируса создал и зарегистрировал российский Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи. Препарат зарегистрировали до финальной стадии испытаний, и сейчас началась третья фаза. Часть добровольцев получают настоящую вакцину, а часть — плацебо, это нужно, чтобы убедиться в эффективности препарата. Эта фаза может продлиться до одного года, утверждает директор по научной работе НИЦ имени Гамалеи Денис Логинов. В финальной фазе испытаний примут участие 40 тыс. добровольцев. 

Что это означает:

Основной эффект, который должна дать вакцина, это формирование иммунитета от повторного заражения коронавирусом. Однако пока достоверно неизвестно, сколько длится этот иммунитет. Уже имеются данные, что он резко снижается через три месяца после болезни.

Источник: polit.ru