В зоне ЧП у военных складов в Рязанской области на 650 га распространились пожары

Из-за ЧП на военном складе в Желтухино в Рязанской области начались ландшафтные пожары, огнь захватил 650 га, докладывает ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах региона. 

«Общая площадь пожаров поблизости населенных пт в Рязанской области, которые попали в зону поражения от взорвавшихся боеприпасов 7 октября, составила 650 га», — цитирует издание источник. 

По данным источника, большие очаги возгорания МЧС уже устранили, но тушение длится как минимум на 5 участках. 

Контекст:

Пожар вспыхнул в 13:40 7 октября на местности военной части рядом с селом Шелемишевские хутора Скопинского района в Рязанской области. МЧС эвакуировала обитателей 14 сел, наиболее 1,6 тыс. человек.

ТАСС со ссылкой на источник пишет, что пострадали 16 человек.  

Так же ТАСС докладывает, что за всегда пожара на складе взорвалось наиболее 2 тыс. снарядов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил воззвания с орудием (349 УК).

Депутат областной Думы и председатель рязанского отделения партии «За правду» Григорий Парсентьев уверен, что пожар не представляет угрозы для обитателей региона. «Там хранятся снаряды, подлежащие утилизации. Вещь противная сама по для себя. Для Рязани и даже для Скопина пожар в Желтухино угрозы не представляет. На месте пожара на данный момент находится вице-губернатор области Игорь Греков. Остальные выводы заблаговременны», — откомментировал Григорий Парсентьев.

Что это означает:

Источник ТАСС уверен, что наикрупнейшие очаги пожаров уже ликвидированы. 

Источник: polit.ru