«В условиях снижения доходов подобное просто недопустимо»: Мишустин раскритиковал чиновников и торговые сети за рост цен на продукты

Глава кабмина РФ Михаил Мишустин на заседании правительства подверг критики ряд ведомств и министров за то, что они «упустили ситуацию с ростом цен на важную продукцию». Премьер распорядился проработать вопрос роста цен на продукты с крупными торговыми сетями.

«Уважаемые коллеги, хочу напомнить, что еще осенью мы видели эту тенденцию, обращали на это внимание, но многие из вас объясняли такой рост лишь сезонным фактором, не учитывая и увеличение объемов экспорта этих товаров, и динамику мировых цен на эти продукты, рост курса, сокращение производства ряда товарных позиций. Но сезонность изменилась, а ситуация не улучшилась», — отметил Мишустин.

Мишустин призвал производителей и торговые сети разобраться с ценообразованием и «не наживаться на людях».

«Это крайне чувствительная для людей тема. В условиях снижения доходов подобное просто недопустимо. И по поручению главы государства мы должны принять конкретные меры, чтобы эффективно сдерживать цены на важные для людей продукты», — сказал премьер.

9 декабря президент России Владимир Путин на совещании предупредил правительство о недопустимости ситуаций, когда жителям страны не хватает денег на продукты.

«Смотрите, как бы у нас не получилось, как в Советском Союзе. Помните, как тогда говорили? Тогда говорили так: в Советском Союзе есть все, только не всем хватает. Но тогда не хватало, потому что дефицит был. А сейчас может не хватать, потому что у людей денег недостаточно для приобретения определенных продуктов по тем ценам, которые мы наблюдаем на рынке», — сказал президент.

Таким образом Путин отреагировал на заявление главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, который сказал о стабильной ситуации на продовольственном рынке без дефицита продуктов.

По итогам 2020 года из-за пандемии коронавирусной инфекции число бедных в России увеличится на 1 млн человек, а экономический спад достигнет 4,5% — такой прогноз сделал глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

Росстат сообщал, что по итогам января—сентября 2020 года реальные располагаемые доходы россиян снизились на 4,3%. Реальные доходы россиян не сокращались так сильно с 1999 года. Тогда падение по итогам года достигло 12,3%

Источник: polit.ru