В возрасте 104 лет умерла актриса Оливия де Хэвилленд из «Унесенных ветром»

25 июля в возрасте 104 лет умерла актриса Оливия де Хэвилленд, сыгравшая роль Мелани Гамильтон в фильме «Унесенные ветром» (Gone with the Wind, 1939), сообщает Entertaiment Weakly.

По информации издания, актриса умерла во сне в своем доме в Париже.

RIP #OliviaDeHavilland. You were amazing. pic.twitter.com/Uk5fvGVZzA

— jeffhardennc❤️🥓🍣🍕🏝🍝🍷🥖 (@jeffhardennc) July 27, 2020

Оливия де Хэвилленд родилась 1 июля 1916 года в Токио, где ее отец преподавал в британском колледже. Когда брак родителей распался, Оливия вместе с матерью и сестрой переехала в Калифорнию. В восемнадцать лет она подписала первый контракт со студией Warner Brothers.

В 1939 году де Хэвилленд сыграла в фильме Виктора Флеминга «Унесенные ветром». За роль Мелани Гамильтон актрису в первый раз номинировали на «Оскар». Однако награду за лучшую женскую роль второго плана ей не присудили.

На протяжении карьеры де Хэвилленд снялась в более чем в 50 кинокартинах, среди которых «Приключения Робин Гуда» (1938), «Моя кузина Рэйчел» (1952) и «Тише, тише, милая Шарлотта» (1964).

Актриса дважды удостаивалась премии «Оскар» за фильмы «Каждому свое» (To Each His Own, 1946) и «Наследница» (The Heiress, 1949), два раза получала «Золотой глобус». На Голливудской аллее в Лос-Анджелесе открыта личная звезда артистки.

В 1965 году де Хэвилленд стала первой женщиной, возглавившей жюри Каннского фестиваля. Начиная со второй половины 60-х годов актриса практически не снималась в полнометражных фильмах, а ее последним голливудским проектом в 1979 году стала картина «Пятый мушкетер» (The Fifth Musketeer).

В ноябре 2008 года президент США Джордж Буш-младший наградил де Хэвилленд Национальной медалью США в области искусств.  В 2010 году во Франции актрисе была присвоена степень Кавалера Ордена Почетного легиона, а в 2017 году в Великобритании де Хэвилленд получила титул дамы-командора Ордена Британской империи.

Источник: polit.ru