В ВОЗ заявили о новом всплеске коронавируса в Европе

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил на брифинге в Копенгагене, что в Европе впервые за несколько месяцев наблюдается рост числа новых случаев заражения коронавирусом. Мероприятие транслировалось в Facebook.

«В то время как Европейский регион сообщает о снижении доли глобальных случаев по сравнению с началом года, регион продолжает регистрировать почти 20 тыс. новых случаев и более 700 жертв ежедневно», — отметил Клюге.

По его словам, число новых случаев инфицирования возросло в 30 странах за последние две недели. В 11 из них отмечено ускоренное распространение вируса, которое может привести к возобновлению эпидемии. Если не остановить начавшийся процесс, то он вновь подтолкнет системы здравоохранения этих европейских стран «к краю пропасти», заявил Клюге.

По мнению представителя организации, существует риск новых вспышек COVID-19 по мере того, как государства снимают введенные ранее ограничения. «В некоторых странах Европы этот риск уже стал реальностью», — подчеркнул Клюге.

Он рассказал, что в Польше, Германии, Испании и Израиле власти быстро отреагировали на увеличившееся число новых случаев заболевания. По его словам, европейцы стали более ответственно относиться к соблюдению таких мер, как социальное дистанцирование и ношение масок.

За время пандемии в Европе зарегистрировали в общей сложности 2,6 млн случаев COVID-19, более 195 тыс. человек скончались.

Источник: polit.ru