В ВОЗ отрицают появление более заразного штамма коронавируса во Вьетнаме

Коронавирус, из-за которого произошла вспышка болезни в курортном городе Дананг, не отличается от вируса в других странах, заявил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во Вьетнаме Кидун Парк. Его слова цитирует РБК.

«Судя по тому, что известно сейчас, заразность вируса и тяжесть вызываемого им заболевания не изменились. Нет никаких доказательств того, что наблюдаемые до сих пор мутации привели к увеличению или уменьшению вирулентности или тяжести болезни», — сказал Парк.

27 июля во Вьетнаме началась эвакуация 80 тыс. туристов с острова Дананг из-за вспышки коронавирусной инфекции. Местные власти сообщили, что массовое заражение вызвал новый штамм коронавируса, более агрессивный, чем ранее известные виды. 

По данным американского университета Джонса Хопкинса, к 29 июля в стране зарегистрировано 446 случаев коронавируса, переболели 369 человек, никто не умер. В Дананге зарегистрировано 32 пациента с ковидом, сообщает Минздрав Вьетнама.

Источник: polit.ru