В Верховном суде Татарстана подтвердили, что у отчима напавшего на полицию ребенка есть судимость за теракт

Отчим 16-летнего ребенка, напавшего на отдел правоохранительных органов в ночь на 30 октября, Марат Замалиев имеет судимость за роль в теракте, подтвердила «Интерфаксу» представитель Верховного суда Татарстана. 31 октября о этом докладывало издание Life Shot, но официально эта информация была не доказана.

18 января 2001 Замалиев получил 14 лет колонии серьезного режима за подрыв газопровода «Пермь — Нижний Новгород». Верховный трибунал Татарстана признал Замалиева виноватым в диверсии (ч. 2 ст. 281 УК РФ) и в нелегальном изготовлении орудия (ч. 2 ст. 223 УК РФ). Всего обвиняемыми по этому делу проходили 12 человек.

Сам теракт произошел 1 декабря 1999 года. Группа террористов организовала подрыв на границе Кировской области и Татарстана. Была нарушена работа газопровода, но никто не умер и не пострадал.

50-летний Марат Замалиев приходился отчимом 16-летнему ребенку, который в ночь на 30 октября забросал «коктейлями Молотова» отдел правоохранительных органов в городке Кукмор в Татарстане. При задержании он пару раз стукнул ножиком полицейского, правоохранители застрелили юношу.

По факту нападения возбуждено уголовное дело о покушении на теракт (ч.3 ст.30, ч.1 ст.205 УК РФ) и о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст.317 УК РФ).

31 октября задержали отчима юного человека. 2 октября в деле возникло еще пятеро подозреваемых.

По данным Life Shot, в 1990-е годы Замалиев в был участником бандформирования и проходил подготовку в лагере боевика Хаттаба, боевика саудовского происхождения, 1-го из управляющих вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. Мама мальчугана утверждает, что не знала о прошедшем собственного супруга. В крайнее время тот занимался развитием пиццерии, где ребенок тоже подрабатывал.

Источник: polit.ru