В Вене посреди задержанных по делу о теракте есть выходцы из Рф

Глава правоохранительных органов Вены Герхард Пюрстль сказал, что посреди задержанных по делу о теракте в Вене есть выходцы из Рф, пишет газета Die Presse.

По словам Пюрстля, по подозрению в связях с правонарушителем, который устроил террористический акт, были задержаны 14 человек, посреди их есть также граждане Бангладеш, Македонии, Турции.

«Расследование длится. Как понятно, было 18 обысков и 14 задержанных. Их возраст от 18 до 26 лет, различного гражданства. У неких есть двойное гражданство», — отметил начальник правоохранительных органов.

Ранее засол в Австрии Дмитрий Любинский докладывал, что в Вене задержаны выходцы с Северного Кавказа.

Отмечается, что задержанные 3 ноября 14 человек из наиблежайшего окружения венского боевика подозреваются в участии в террористической организации.

Вечерком 2 ноября в центре Вены произошли вооруженные нападения в 6 различных местах городка. Одно из нападений вышло около синагоги. Террорист открыл огнь из автомата и дробовика по гостям кафе, прохожим и полицейским.

В итоге погибли четыре человека, нападавший был убит правоохранительными органами. Ранения получили 22 человека, в том числе и сотрудник правоохранительных органов.

Ответственность за теракты взяла на себя нелегальная в Рф террористическая организация «Исламское правительство». Аналитический портал SITE Intelligence group докладывал, что стрельба в Вене — это «расплата за роль Австрии в коалиции» США против «Исламского страны».

Вначале власти считали, что нападавших было несколько, но выяснилось, что террорист был один. Им оказался 20-летний Куйтим Фейзулай, он имел двойное гражданство Австрии и Северной Македонии. В апреле 2019 года его приговорили к 22 месяцам кутузки за попытку уехать в Сирию, чтоб присоединиться к ИГ. Но в декабре 2019 года его досрочно освободили.

При всем этом еще в летнюю пору Словакия предупреждала австрийские власти о том, что Фейзулай планирует приобрести боеприпасы в их стране. Но, по словам министра внутренних дел Австрии Карла Нехаммера, во содействии антитеррористических ведомств 2-ух государств «что-то пошло не так», и предупредить трагедию не удалось.

Источник: polit.ru