В Южном Бутове решили построить главный спортивный храм России

В московском районе Южное Бутово началось строительство храма в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского, он должен стать главным для российских спортсменов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на депутата Госдумы Владимира Ресина, который курирует программу возведения новых церквей. Под религиозный объект выделили около 17 тыс. квадратных метров.

Храм, рассчитанный на тысячу прихожан, займет лишь десятую часть территории. Остальную площадь отдадут под общественно-культурные пространства и хозяйственные строения. Одной из культурных доминант комплекса станет музей князя Дмитрия Донского с панорамой Куликовской битвы. Со временем там также появятся бассейн, паломнический центр, медицинские, балетные классы и парк.

Фундамент и подземная часть здания должны быть готовы уже к весне 2021 года.

Контекст:

Программа, предполагающая строительство в Москве двух сотен храмов шаговой доступности, развивается по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла с февраля 2009 года. Ее финансирует фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», который пополняется за счет пожертвований. Правительство Москвы бесплатно выделяет земельные участки под строительство и решает вопросы прокладки коммуникаций. Храмы строятся во всех административных округах Москвы, кроме Центрального. 

С программой связано несколько скандалов: в 2012 году жители Марьино выступили против храма в Дюссельдорфском парке, а в Зябликово противились появлению новой церкви на участке с гаражными местами. В 2013 году 15 православных общественных организаций пожаловались в мэрию на саботаж программы муниципальными депутатами. В июне 2015 года жители северо-востока Москвы разбили палаточный лагерь, чтобы не допустить строительства храма в парке «Торфяновка». На защиту строителей встали активисты православного движения «Сорок сороков».

Что это значит:

Главные храмы в России уже есть у военных, у МЧС и у моряков, однако храмов спортивного «профиля» до сих пор не было. 

Источник: polit.ru