В Турции запретили гулять по центру городов в новогоднюю ночь. Запрет касается и туристов

МВД Турции выпустило циркуляр с запретом на прогулки в новогоднюю ночь, это касается и иностранных туристов, сообщает «Интерфакс».

«В рамках борьбы с пандемией с 21:00 31 декабря до 10:00 1 января в Турции на центральных площадях, бульварах и улицах будут запрещены новогодние празднования как для жителей, так и для иностранных туристов. Сюда же относятся улицы и площади в Стамбуле, известные как места для проведения больших праздников, такие как улица Истикляль, площадь Султанахмет, в Анкаре — площадь Кызылай, в Измире — площадь Гюндогду», — говорится в циркуляре.

Места возможного скопления людей будет патрулировать полиция.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 14 декабря объявил круглосуточный комендантский час на время новогодних праздников. Жесткие ограничения будут действовать с 21:00 31 декабря по 5:00 4 января.

Эрдоган заявил, что уже сейчас виден эффект от ограничений, которые вводились ранее. Комендантский час уже действует в Турции в будни с 21:00 до 5:00 и все выходные — с вечера пятницы до утра понедельника, однако туристам его разрешили не соблюдать.

Минздрав республики в ноябре сообщил о третьей волне пандемии в стране. В связи с этим власти Турции приказали закрыть все заведения общепита.

В декабре МВД Турции запретило развлекательные программы на Новый год в отелях.

Источник: polit.ru