В Турции перевернулся автобус с россиянами. Пострадали 11 человек

В Турции столкнулись два автобуса с туристами, в которых были россияне, сообщил портал e1.ru. По данным российского консульства, пострадали 11 человек.

Происшествие случилось в Аланье, в районе Инжекума, во время автобусной прогулки по горам, сообщает уральское издание, сотрудник которого оказался очевидцем событий. Известно, что в группе были граждане России и Украины, среди россиян — жители Москвы и Подмосковья. В другом автобусе находились туристы из Пермского края.

«Во время переезда к одному из экскурсионных пунктов в микроавтобус на спуске вдоль горного обрыва въехал транспорт с туристами, который двигался сзади. Удар был несильный, после заминки техника продолжила движение. Через три минуты после столкновения мы увидели, как второй автобус на небольшой скорости врезался в дерево, которое упало на него. Автобус перевернулся на левый бок», — рассказал журналист e1.ru.

По его словам, пострадавшие получили переломы и сильные ушибы.

Очевидец подчеркнул, что автобусы были в «ужасном» состоянии и удивился, что их используют для перевозки людей.

В Генконсульстве России уточнили, что в ДТП пострадали 11 человек, передает РИА Новости. Их состояние не вызывает опасений, утверждают дипломаты.

По данным консульства, водитель автобуса, перевозившего 14 россиян, не справился с управлением, из-за этого автобус завалился на бок.

Контекст:

В 2020 году Турция стала для россиян одной из немногих зарубежных стран, куда можно было поехать на отдых.   С 1 августа Россия восстановила с Турцией прямое авиасообщение, а с 10 августа возобновились прямые перелеты на популярные турецкие курорты. Только в августе Анталью посетило 336,4 тыс. российских туристов. До конца сезона местные власти рассчитывали принять более 1,2 млн россиян.

Основным риском для отдыхающих в Турции в этом году считалась возможность заразиться коронавирусом. Однако и ДТП с туристическими автобусами в этой стране остаются серьезной проблемой. Около года назад, 21 сентября 2019 года, в результате аналогичной аварии пострадали 15 россиян. Причиной аварий становились несоблюдение правил дорожного движения, неисправность автобуса или усталость водителей. После всплеска таких аварий властям Турции даже пришлось устанавливать контроль над этой сферой, в том числе, онлайн-мониторинг водителей. 

Источник: polit.ru