В Тунисе раскрыта интернациональная сеть по торговле человечьими органами

В Тунисе раскрыта интернациональная сеть, специализирующаяся на нелегальной торговле человечьими органами, передает ТАСС.

Генеральный прокурор суда первой инстанции городка Загуан Сами Бен Уиди в интервью радиостанции Mosaique Fm сказал, что правонарушители оказывали содействие гражданам Туниса в продаже собственных органов в Турцию.

Расследование началось опосля того, как в Тунисе был задержан местный обитатель с $15 тыс. наличными, который намедни возвратился из Турции. Правоохранительные органы узнали, что мужик продал свою почку с помощью участников криминальной сети, с которыми он поддерживал связь через веб. Они оплатили ему перелет, проживание в гостинице, также проведение подготовительных анализов, нужных для пересадки почки.

На местности Турции почку тунисца трансплантировали гражданину Мавритании. По турецкому законодательству пересадку органов можно производить лишь родственникам, потому тунисцу пришлось заключить фиктивный брак с дочкой получателя почки.

Генеральный прокурор отметил, что законодательство Туниса воспрещает торговлю людьми и человечьими органами. По его словам, задержанный тунисец выступил в суде в качестве потерпевшего, а средства, которые он получил от реализации почки, власти изымать не стали.

Источник: polit.ru