В Twitter сообщили о 130 взломанных аккаунтах — накануне хакеры получили доступ к учетным записям Билла Гейтса, Илона Маска и Джо Байдена

Американская компания Twitter заявила, что в результате хакерской атаки на соцсеть, когда злоумышленники получили доступ к страницам Билла Гейтса, Илона Маска, Джо Байдена и Канье Уэста, было взломано около 130 учетных записей, сообщает служба поддержки компании.

В Twitter отметили, что расследование случившегося займет несколько дней. Компания пытается установить, удалось ли хакерам завладеть важной информацией, не предназначенной для посторонних лиц.

В компании также сообщили, что после скоординированного взлома был отложен выпуск программ, разрабатываемых сторонними специалистами для соцсети. Представители Twitter отметили, что на данный момент «нет доказательств» того, что указанные программы могут иметь отношение к взлому, тем не менее, их выпустят «в более подходящее время».

16 июля хакеры взломали несколько десятков Twitter-аккаунтов, в том числе основателя Microsoft Билла Гейтса, рэпера Канье Уэста, политика Джо Байдена, основателя SpaceX Илона Маска.

Позже стало известно о взломе аккаунтов главы инвестиционного фонда Berkshire Hathaway Уоррена Баффета и бывшего президента США Барака Обамы (2009-2017), а также официальных аккаунтов Apple и Uber. Кроме того были взломаны страницы криптовалютных бирж и изданий, специализирующихся на этой теме.

Во взломанных аккаунтах появились похожие твиты с призывом переводить биткоины на определенные кошельки — и обещанием вернуть криптовалюту назад в двойном размере. Вскоре твиты были удалены.

Журналист The Verge Том Уоррен рассказал, что пользователи перевели на указанные кошельки криптовалюту на сумму более $100 тыс.

Позже хакеры на условиях анонимности рассказали, что подкупили сотрудника Twitter, который помог им получить доступ к учетным записям известных людей. «Мы использовали представителя компании, который буквально сделал всю работу за нас», — рассказал один из них.

Источник: polit.ru