В третьей фазе испытаний вакцины «Вектора» желают использовать 30 тыс. добровольцев

В пострегистрационных исследовательских работах вакцины от коронавируса, которую разработали в русском научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор», планируют использовать 30 тыс. добровольцев, докладывает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. В поликлиники вакцина поступит опосля начала массового производства.

Вакцинацию добровольцев будут проводить в особых центрах проведения пострегистрационных исследовательских работ. Где они будут находиться, станет понятно опосля регистрации вакцины, которая обязана закончиться к 15 октября.

Контекст:

В августе 2020 года русский исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи зарегистрировал первую в мире вакцину от коронавируса под заглавием «Спутник V». На момент регистрации продукт прошел лишь два шага исследования, а 3-ий шаг испытаний начался лишь опосля регистрации вакцины.  Пострегистрационные клинические исследования вакцины начались в Москве  9 сентября, когда были привиты 1-ые участники. Всего в исследовании воспримут роль 40 тыщ добровольцев, 10 тыщ из их при всем этом получат плацебо.

27 августа сделалось понятно, что в сентябре у Рф покажется еще одна вакцина, создатели которой получили больше времени на тесты. Еще 24 июля новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» получил разрешение Минздрава РФ на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах. Группу из 20 добровольцев, участвовавших в клинических исследовательских работах, выписали из стационара 8 сентября. Клинические тесты вакцины завершились 30 сентября. 

Продукт получил заглавие «ЭпиВакКорона». 30 сентября сделалось понятно, что новосибирские ученые запатентовали свою разработку.

Источник: polit.ru