В 3-х пещерах в Испании обнаружены изображения звериных времен палеолита

Коллектив археологов из Саламанкского института, Института Кантабрии, Института Страны басков и Государственного центра исследовательских работ эволюции человека (CENIEH) нашел на стенках 3-х пещер в холмике Айцбитарте (Aitzbitarte) вырезанные картинки звериных: зубров, лошадок, одичавших быков и птиц, также нефигуративные изображения.

Известняковый бугор Айцбитарте находится на местности муниципалитета Рентерия на местности Страны басков. Снутри него в процессе карстовых действий появился ряд связанных вместе пещер. 1-ые исследования в их были начаты еще в XIX веке, но планомерные раскопки археологи стали проводить там лишь в 1960–1964 годах, когда были обнаружены следы присутствия людей в пещере Айцбитарте IV. Последующие исследования велись в 1985–2002 годах и дальше. Были найдены каменные орудия среднего и позднего палеолита, кости быков, зубров, оленей, серн, птиц, рыб и раковины моллюсков. В пещере Айцбитарте IV в 2012 году нашли 1-ые признаки палеолитического стенного искусства в виде непонятных остатков красноватого пигмента, посреди которых, может быть, есть зооморфное изображение.

В 2015 году стенные изображения были найдены на стенках пещер Айцбитарте III, V и IX. Исследователи отмечают, что схожий стиль изображений ранее не был известен на севере Пиренейского полуострова. Наиблежайшие аналоги можно отыскать на юго-востоке Франции в пещерах Гаргас, Кюссак, Рукадур и Коске. Их относят к граветтской археологической культуре позднего палеолита, существовавшей от 34 000 до 24 000 годов назад. Она была обширно всераспространена в Европе, но, по словам создателей исследования, ранее не отмечалась на Пиренейском полуострове.

Исследование размещено в электрическом научном журнальчике PLOS ONE.

Источник: polit.ru