В Томске задержали ученого по подозрению в передаче технологий Китаю

В Томске задержали ученого Александра Луканина по подозрению в передаче технологий Китаю, пишет «МБХ медиа».

Друг ученого Николай Кривопалов сказал, что Луканина арестовали 29 сентября. В его квартире сотрудники столичного управления ФСБ провели обыск. На данный момент ученый находится в СИЗО.

Кривопалов не сумел уточнить, по какой статье уголовного кодекса завели уголовное дело. «Как мы сообразили, что это что-то типа измены родине, что он передал какие-то технологии китайцам, — произнес он.

По его словам, опосля выхода на пенсию, Луканин работал в Китае в Шэньянском институте. «В лаборатории он там работал, занимался высоковольтными источниками питания и искровым разрушением жестких материалов и смежными всякими темами. По сути, как мы это осознаем, в этом нет ничего такового, что относилось бы к обороне», — отметил Кривопалов.

Бывшая супруга ученого Ольга Луканина подтвердила информацию о задержании ученого, но от объяснений отказалась.

Контекст:

64-летний ученый работал в Томском политехническом институте (ТПУ), потом устроился в Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, где разрабатывал высоковольтные источники питания, опосля этого уехал работать в Китай.

По данным Telegram-канала Tomskpolit, Луканин не так давно приехал в Россию, но опосля Новейшего года из-за карантина не сумел возвратиться в Китай, потому он опять устроился в ТПУ. Луканина подозревают в разглашении гостайны.

Источник: polit.ru