В Томске трибунал арестовал физика Александра Луканина, подозреваемого в госизмене

Кировский трибунал Томска арестовал до 29 ноября физика Александра Луканина, которого подозревают в гос измене, передает ТАСС. Бывшему научному сотруднику вменяют передачу скрытых данных Китаю.

На аресте ученого ходатайствовал следователь по особо принципиальным делам ФСБ. Арбитр удовлетворил это ходатайство.

Луканин проведет два месяца в столичном СИЗО «Лефортово».

Контекст:

Александр Луканин в конце 1990-х и 2000-х годов работал в Томском политехническом институте, а потом в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН, где с группой ученых разрабатывал высоковольтные источники питания. Опосля выхода на пенсию его пригласили на работу в Шэньянский институт в Китае.

О задержании Луканина сделалось понятно 1 октября. Друг ученого Николай Кривопалов сказал, что это вышло 29 сентября. 4 октября члены Публичной наблюдательной комиссии отыскали 65-летнего ученого-физика из Томска Александра Луканина в столичном СИЗО «Лефортово».  От общения с правозащитниками он отказался до встречи с адвокатом.

По данным Telegram-канала Tomskpolit, Луканин на некое время приехал в Россию, но опосля Новейшего года из-за карантина не сумел возвратиться в Китай, потому опять устроился в Томский политехнический институт.

Луканину угрожает от 12 до 20 лишения свободы по статье 275 УК РФ («Муниципальная измена»).

Что это означает:

Арест на два месяца — обычная мера пресечения, которая избирается трибуналом на время следствия по уголовным делам о грехах, за которые можно получить наиболее 3 лет. По окончании ареста следователь может ходатайствовать о его продлении, что и происходит почти всегда.

Источник: polit.ru