В телефоне террориста из Ниццы отыскали фотографию убийцы Самюэля Пати

Французские следователи отыскали в телефоне мужчины, совершившего теракт в Ницце, фотографию убийцы учителя Самюэля Пати, докладывает веб-сайт французского телеканала BFMTV. Там же нашли аудиосообщение, в каком Францию именуют «государством неправильных».

Национальное антитеррористическое управление также нашло в телефоне изображения, связанные с террористической группировкой «Исламское правительство» (запрещена в Рф).

Но сам факт, что выходец из Туниса, которого представители следствия именуют Брахим А., хранил в телефоне фото Абдуллаха Анзорова, {само по себе} не гласит о их знакомстве, сказал телеканалу источник в судебных кругах. Террорист мог скачать его из веба.

16 октября в городке Конфлан-Сент-Онорин под Парижем беженец чеченского происхождения Абдуллах Анзоров напал с ножиком на учителя истории Самуэля Пати и обезглавил его. Преподаватель был убит за то, что показал карикатуры на пророка Мухаммеда из журнальчика Charlie Hebdo во время курса о свободе слова.

Некоторое количество дней спустя, 29 октября, три человека были убиты ножиком в церковной церкви в Ницце. Теракт сделал 21-летний уроженец Туниса, который незаконно прибыл во Францию через итальянский полуостров Лампедуза. Он был ранен во время задержания и все еще находится в поликлинике в томном состоянии. Следователи до сего времени не могут его допросить.

Власти Франции объявили произошедшее терактом. По всей стране объявили высший уровень террористической опасности. 

В итальянском городке Варезе задержали уроженца Сурового по имени Турко Арсимеков, которого подозревают в причастности к ячейке «балканских террористов». с ней был связан 20-летний Фейзулай Куйтим, устроивший теракт в Вене 2 ноября. Правоохранительные органы подразумевают, что с данной же ячейкой мог быть связан и Анзоров. 

Источник: polit.ru