В телефоне главы предвыборного штаба Соболь нашли «жучок» для прослушки

В телефоне главы предвыборного штаба Любови Соболь Ольги Ключниковой нашли оборудование для прослушки, говорится в очередном выпуске YouTube-канала «Навальный LIVE». Предположительно оно могло появиться в устройстве после ареста Ключниковой.

Внутри iPhone оказалась сим-карта с микрофоном, а также GPS-трекер и микросхемы для усиления сигнала. Один из контактов был связан с дисплеем.

По словам Соболь, в штабе решили присмотреться к гаджету после того, как его изъяли, а затем вернули правоохранительные органы. При том что телефон еще одного сотрудника ФБК Акима Керимова так и остался в полиции.

«А начальнику моего предвыборного штаба Ольге телефон после ареста вернули. Это было странно. Поэтому мы присмотрелись к телефону получше и обнаружили там прослушку», — рассказала Соболь.

Сама Ключникова писала, что обнаружила следы неаккуратного вскрытия на телефоне, сразу же как взяла его в руки.

«В спецприемнике дают телефон на 15 минут в день. После допроса в СК мне выдали телефон, который был неаккуратно ночью вскрыт ФСБшниками», — написала она 30 декабря в Tiwtter.

Соратница Алексея Навального намерена участвовать в выборах в Госдуму. 21 декабря ее вместе с Ключниковой и Керимовым задержали у дома предполагаемого сотрудника ФСБ и возможного участника операции по отравлению Алексея Навального.

После визита к дому Кудрявцева на Соболь завели уголовное дело о нарушении неприкосновенности жилища. Сама Соболь это отрицает.

22 декабря Ключникову и Керимова арестовали на семь суток по статье о неповиновении полиции.

Источник: polit.ru