В Свердловской области у председателя одной из УИК обнаружили коронавирус. Два дня назад он был на собрании глав всех городских комиссий

В городе Реж в Свердловской области у председателя одного из участков для голосования по поправкам диагностировали COVID-19 – ранее он присутствовал на собрании всех глав городских УИК, сообщает «Новая газета».

24 июня председатели всех участковых комиссий пришли на собрание, где обсуждались организационные и стратегические вопросы голосования по поправкам в Конституцию. Тогда же председатели сдали тест на коронавирус, после чего поехали на свои участки.

25 июня, в первый день голосования, у председателя одной из УИК подтвердился COVID-19. Сотрудники Роспотребнадзора вручили главе комиссии соответствующее предписание и отправили его домой. Все остальные члены УИК продолжили работать.

«Сейчас все участки в городе работают в штатном режиме. Сотрудникам того участка, где заболел председатель, сегодня вручат предписание, и завтра на работу выйдут другие люди. Помещение вечером обработали антисептиком, а голосование в это время продолжали в другом помещении. Председатель дома со вчерашнего дня, а члены комиссии − с завтрашнего», − рассказала журналистам председатель Режевской районной территориальной избирательной комиссии Анна Воробьева.

В середине июня 523 члена участковых и территориальных избирательных комиссий со всей России подписали открытое письмо с призывом не участвовать в организации голосования по поправкам из-за возможного заражения коронавирусом.

«Стоит заразиться хотя бы одному члену комиссии — как с огромной вероятностью вся комиссия тоже окажется заражена. <…> Мы не только подвергаем смертельной опасности жизни наших семей, мы рискуем стать настоящими убийцами и для многих избирателей <…> Мы просто не понимаем, зачем нужны такие жертвы и риски, почему надо проводить это голосование сейчас и такой ценой», − написали авторы обращения.

Источник: polit.ru