В странах Балтии зафиксировали понижение дневного прироста новейших случаев COVID-19

В Латвии, Литве и Эстонии зафиксировали понижение дневного прироста инфецирования коронавирусной заразой, докладывает «Интерфакс». Данные, свидетельствующие о улучшении статистики, предоставили ведомства, отвечающие в этих странах за здравоохранение.

В Литве к понедельнику сделалось понятно о 205 новейших вариантах заболевания. На прошлой недельке, 16 октября, там зафиксировали антирекорд в 281 вариант инфецирования, но в следующие деньки дневная заболеваемость пошла на спад. Полное количество заболевших в данной нам стране достигнуло 7 726. Скончались от COVID-19 113 человек с начала пандемии.

В Латвии за день выявили 44 новейших варианта. В поликлиниках лечатся 80 пациентов с коронавирусом, 6 из их находятся в томном состоянии. С начала пандемии в Латвии COVID-19 был выявлен у 3 494 человек, погибли от этого заболевания 44 человека. В Латвии антирекорд пришелся на 17 октября, в этот денек сделалось понятно о 188 новейших заболевших.

В Эстонии за крайние день коронавирусную заразу нашли у 7 людей. Полное количество заразившихся достигнуло 4 085, а полное количество смертей от COVID-19 — 68. Деньком с самой высочайшей дневной заболеваемостью в данной нам стране было 1 октября — захворали 79 человек.

В странах Балтии с мая действовал так именуемый «балтийский пузырь», который дозволял жителям Латвии, Литвы и Эстонии путешествовать в границах всех 3-х государств. На тот момент количество заболевших коронавирусной заразой и погибших от нее числилось маленьким. С ростом заболеваемости сначала сентября Латвия ввела ограничения для ближайших соседей — характеристики в Литве и Эстонии оказались выше тех, что дозволяли не добиваться от туристов неотклонимой самоизоляции.

С 5 октября Эстония ввела с 5 октября для обитателей Литвы действует непременное тестирование на коронавирус либо двухнедельное ограничение на свободу передвижения за некими исключениями. 

Страны Балтии на данный момент ведут переговоры о восстановлении «балтийского пузыря», но соглашение пока не достигнуто. Одним из основных критерий глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу именовал общее понижение заболеваемости и выход на плато во всех 3-х странах.  

В Рф 19 октября зафиксировали очередной рекордный прирост дневной заболеваемости. В 84 регионах подтвердилось 15 982 новейших случаев COVID-19. 

Источник: polit.ru