В столице Сербии произошли массовые беспорядки из-за новых мер против COVID-19

В Белграде сегодня ночью, 8 июля, произошли массовые беспорядки из-за планов властей ввести новые ограничения для борьбы с коронавирусом, сообщает Reuters.

7 июля вечером в центре Белграда собрались около 5 тыс. человек. Демонстранты нападали на полицейские кордоны, ворвались здание парламента, сожгли несколько полицейских автомобилей. В ответ полиция применила слезоточивый газ и другие спецсредства. По меньшей мере 43 полицейских и 17 демонстрантов получили ранения, 23 человека задержаны.

1st #COVID19 revolution?#Belgrade :
18h @avucic announced a whole-weekend lock-down
20h people r occupying main streets
22h-ish protestants have entered the Parliament,clashing with police
23h in the meantime, national @RTSinfo is streaming movie from China
🤷‍♀️
📸 @LokalniFront pic.twitter.com/VZDwUS3p8u

— nevavu (@nevavu) July 7, 2020

Накануне президент Сербии Александр Вучич объявил, что в Белграде снова вводятся комендантский час и запрет на собрание более пяти человек в помещениях и на улице.

🇷🇸🔥#Belgrade, #Serbia, getting in on the international riot action tonight. pic.twitter.com/Hz2ylSSrqY

— The WannabeWonk (@PotempkinBrain) July 7, 2020

В Сербии локдаун из-за коронавируса был одним из наиболее жестких среди всех европейских стран. Чрезвычайное положение было отменено 7 мая. 21 июня состоялись парламентские выборы, на которых победила Сербская прогрессивная партия, которую возглавляет президент страны. С конца июня в стране фиксируется рост заболеваемости. Оппозиция обвиняет в этом правительство, так как во время предвыборной кампании партия устраивала митинги и другие акции, участники которых не носили маски, пишет Reuters.

В Сербии по состоянию на 7 июля коронавирус выявили у 16168 человек, 330 из них умерли. За последние сутки в стране зарегистрировали 299 новых случаев заражения и 13 смертей.

Источник: polit.ru