В США умер конструктор двигателей для советских ракет Анатолий Дарон

В США на 95-м году жизни умер ученый и ведущий конструктор двигателей для советской баллистической ракеты Р-7 Анатолий Дарон, сообщает Научно-производственное объединение «Энергомаш».

В сообщении предприятия-разработчика ракетных двигателей говорится, что Дарон скончался 24 июня «в результате обострения многолетнего недуга — сердечно-почечной недостаточности». Отмечается, что выдающийся ученый, 50 лет проработавший в НПО «Энергомаш», с 1998 года жил с семьей в США.

Ушёл ещё один из королёвской плеяды. Светлая память!

Конструктор ракетных двигателей Анатолий Дарон скончался. Об этом сообщает пресс-служба научно-производственного объединения (НПО) «Энергомаш» имени академика Глушко. https://t.co/A4vQSQ3eej

— Пионеры ещё вернутся (@sergefox11) June 29, 2020

Дарон родился 26 апреля 1926 года в Одессе, в 1948 году окончил Московский авиационный институт. С августа 1948 года по июнь 1998 года работал в ОКБ-456 (сейчас — НПО «Энергомаш»), пройдя путь от инженера-конструктора до начальника отдела, ведущего конструктора.

Дарон внес большой вклад в разработку первых экспериментальных камер КС-50 и ЭД-140, был ведущим конструктором при разработке жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) РД-107 и РД-108 для семейства ракеты Р-7, на базе которой были созданы ракеты-носители «Восток», «Восход», «Союз», а также ЖРД РД-270 для ракет-носителей УР-700.

Анатолий Дарон — кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы, Заслуженный конструктор РСФСР, доктор технических наук, профессор.

Источник: polit.ru