В США погиб изобретатель оптического пинцета Артур Эшкин

В США в возрасте 98 лет погиб лауреат Нобелевской премии по физике Артур Эшкин, который изобрел оптический пинцет, докладывает Оптическое общество (OSA).

«Он был величавым человеком. OSA и все научное общество скорбят о потере Артура Эшкина», — говорится в сообщении общества, знатным членом которого являлся ученый.

По словам дочери Эшкина Джудит Херску, ученый скончался 21 сентября в Рамсоне, штат Нью-Джерси.

#OSA mourns the passing of #OSAHonoraryMember and 2018 @NobelPrize laureate Arthur Ashkin https://t.co/LEjXlaNnde pic.twitter.com/VdPuCYPDYC

— The Optical Society (@OpticalSociety) September 25, 2020

Артур Эшкин родился в 1922 году в Бруклине, штат Нью-Йорк, в семье эмигрантов украинско-еврейского происхождения. Его отец был родом из Одессы, а мама из Восточной Галиции (Австро-Венгерская империя, на данный момент земля Украины), они иммигрировали в США в 1909 году.

Эшкин изучал физику в Колумбийском институте и получил степень бакалавра физики в 1947 году, а в 1952 году — степень доктора ядерной физики в Корнельском институте. Опосля этого он работал научным сотрудником в Lucent Technologies, изучая микроволновое излучение и лазерную технику. В 1967 году в лаборатории Bell Laboratories ученый занялся разработкой лазерных ловушек. В 1978 году изобрел оптический пинцет.

В 1992 году Эшкин вышел на пенсию, но продолжил экспериментальную работу в подвале собственного дома. В течение 40-летней карьеры ученый занес вклад во почти все области экспериментальной физики. Эшкин является создателем почти всех исследований и 47 патентов. В 1996 году он был избран в члены Государственной академии Соединенных Штатов Америки. В крайние годы собственной жизни Эшкин сосредоточился на разработке способов концентрации солнечной энергии.

В 2018 году, в возрасте 96 лет, Артур Эшкин получил Нобелевскую премию по физике за создание оптического пинцета и его применение в био системах.

Источник: polit.ru