В США умер бывший президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон

В Нью-Йорке в возрасте 86 лет умер бывший президент Всемирного банка (ВБ) Джеймс Вулфенсон, сообщает Институт перспективных исследований (IAS) в Принстоне, в попечительский совет которого входил экономист.

Его сын Адам Вулфенсон сообщил, что отец ушел из жизни в своем доме в районе Манхэттен. Причиной смерти было осложнение после пневмонии.

«Увлеченный музыкой и наукой, он был источником вдохновения для всех, кто был с ним знаком. Институт перспективных исследований всегда будет хранить память о нем и его выдающемся руководстве», — сказал председатель правления IAS Чарльз Симони.

По словам действующего руководителя ВБ Дэвида Мэлпаса, Вулфенсон на посту президента банка «заострил внимание на снижении уровня бедности и удвоил усилия в борьбе с коррупцией». Он отметил, что при Вулфенсоне структуры ВБ стали более децентрализованными, открытыми и технологически продвинутыми.

Aussie James Wolfensohn,dies at 86. The book, The World’s Banker, credits him with one other important change to the bank’s culture: “focusing it more on the priorities of the developing countries that are borrowing the money and carrying out the work”. https://t.co/erfIcQRx27

— Dermot O’Gorman (@DermotOz) November 25, 2020

Джеймс Вулфенсон родился в Австралии в 1933 году. Он стал гражданином США в 1980 году. Возглавлял Всемирный банк с 1995 по 2005 год. Вулфенсон реализовал программы по борьбе с коррупцией, финансированию образования и поддержке глобальных программ здравоохранения. В 1979 году стал членом попечительского совета Института перспективных исследований.

Источник: polit.ru