В США вынесли новое обвинительное заключение в отношении Ассанжа

Министерство юстиции США вынесло новое обвинительное заключение в отношении основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа, передает ТАСС.

В ведомстве сообщили, что новое обвинительное заключение не содержит дополнительных обвинений к предыдущему, предъявленному Ассанжу в мае 2019 года. Однако оно расширяет масштаб сговора вокруг предполагаемых взломов компьютеров, в которых ранее обвинялся Ассанж. В министерстве отметили, что речь идет о связях Ассанжа с хакерской группой Anonymous.

В США в отношении Ассанжа выдвинуты 18 уголовных обвинений. Там ему грозит до 175 лет тюрьмы за преступления, связанные с крупнейшим в истории Соединенных Штатов случаем раскрытия секретной информации. Полиция Лондона арестовала его в апреле 2019 года по запросу Вашингтона после того, как Ассанжа лишил убежища Эквадор — на территории его посольства основатель WikiLeaks укрывался шесть лет.

Правозащитники во всем мире считают судебное дело Ассанжа принципиально важным для будущего свободы выражения мнений и свободы прессы. 

Anonymous — это сообщество людей, которых объединяет общее стремление бороться с цензурой в Интернете, содействовать свободе слова и противодействовать авторитарным правительствам. Anonymous стали широко известны благодаря взломам веб-серверов, атакам на веб-сайты и кражам частной информации в Интернете. Эти данные они используют, как компромат и обнародуют для достижения определенных целей.

Источник: polit.ru