В США восемь тыщ норок погибли от коронавируса

В США в штате Юта погибли около 8 тыс. норок, заразившись коронавирусом от заводчиков, передает телекомпания CNN.

Основной ветеринарный врач штата Дин Тейлор сказал, что 1-ый вариант коронавирусной инфекции у норок был зарегистрирован в августе. Это вышло скоро опосля инфецирования нескольких фермеров. «Все увиденное в Юте показывает на то, что вирус передался от людей звериным», — произнес ветеринарный врач.

По его словам, зараза распространилась на девять хозяйств, проверка оставшихся в {живых} норок на коронавирус длится. Любая ферма находится на карантине, и на местность допускаются лишь главные работники, которым рекомендовано применять средства персональной защиты.

Тейлор сказал, что норка мучается похожими с людьми симптомами, таковыми как затрудненное дыхание, но у звериных вирус прогрессирует резвее, и большая часть инфицированных норок погибают на последующий денек. Ветеринарный врач отмечает, что пока непонятно, что делает норку таковой восприимчивой к коронавирусу. По его словам, остальные представители семейства куньих — ласка, выдра и хорек не подвержены воздействию заболевания.

Контекст:

По данным Министерства сельского хозяйства США, это 1-ая вспышка коронавирусной инфекции посреди норок в Соединенных Штатах.

Подобные случаи ранее были зарегистрированы в Нидерландах, Испании и Дании. В этих странах было уничтожено несколько миллионов куньих, потому что они стремительно передают вирус друг дружке. 

Коронавирус может поражать домашних питомцев — а именно, кошек и собак. По данным Государственного института здравоохранения и окружающей среды Нидерландов, остальные домашние питомцы, такие как скотины, овцы и козы, не могут являться носителями инфекции.

1-ый вариант заболевания кошки в Рф Россельхознадзор выявил в конце мая — звериное расположили на карантин. Собаки обычно переносят болезнь просто и без очевидных симптомов, тогда как у кошек проявлялись признаки острой респираторной инфекции.

По данным Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ) и Глобальной организации здравоохранения звериных (МЭБ), на данный момент нет доказательств того, что человек может заразиться коронавирусом от звериного. 

13 апреля сделалось понятно, что Федеральный центр охраны здоровья звериных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») сделал первую тест-систему для диагностики COVID-19 у звериных. В августе ФГБУ «ВНИИЗЖ» вместе с учеными Научно-исследовательского института микробиологии Министерства обороны Рф начал разработку вакцины от коронавируса для звериных.

Источник: polit.ru