В США спасли мужчину через 45 минут после остановки сердца

В США в штате Вашингтон врачи вернули к жизни туриста, у которого в течение 45 минут не билось сердце, сообщает The Seattle Times.

7 ноября 45-летний Майкл Кнапински отправился со своим другом в национальный парк Маунт-Рейнир. Позже они разделились у подножия горы: его друг продолжил путь до лагеря на лыжах, а Кнапински начал спуск на снегоступах.

Постепенно погода ухудшилась, и когда Кнапински не вернулся в назначенное место, его друг сообщил о том, что мужчина пропал. Поиски американца вели несколько команд спасателей. Его обнаружили на следующий день без сознания в миле от ледяного моста через реку Нискуалли. Выяснилось, что он упал во время метели.

Кнапински доставили в больницу города Харбор-Вью. Сначала у него прощупывался пульс, но вскоре его сердце остановилось. «Он умер, когда находился в отделении неотложной помощи, что дало нам уникальную возможность попытаться спасти его жизнь, фактически минуя его сердце и легкие, что является самой современной формой искусственного жизнеобеспечения, которая есть в мире», — рассказывают медики.

Мужчину подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), который перекачивает кровь за пределы тела в аппарат искусственного кровообращения. Там кровь очищается от углекислого газа и насыщается кислородом, затем ее отправляют обратно в ткани организма. Через 45 минут сердце Кнапински снова забилось.

«Он вернулся из мертвых… Может быть, не совсем правильно с медицинской точки зрения, но его сердце не билось более 45 минут. Это потрясающе», — сказал доктор Саман Арбаби, лечивший воскресшего мужчину.

It took dozens of park rangers, doctors and nurses, but Michael Knapinski, who became lost amid freezing, whiteout conditions in Mount Rainier National Park last weekend, was brought back to life in what his medical team is calling a miraculous recovery. https://t.co/5kdIdivQbf

— The Seattle Times (@seattletimes) November 14, 2020

Кнапински поблагодарил врачей за свое спасение и отметил, что как только станет физически здоровым, посвятит свою жизнь строительству домов для приемных детей. Этим он занимался ранее в качестве волонтера Продовольственного банка Армии Спасения в Сиэтле.

В декабре 2019 года испанские медики реанимировали 34-летнюю британку, сердце которой остановилось на шесть с половиной часов из-за переохлаждения.

В апреле 2018 года 53-летний француз смог выжить после 18-часовой остановки сердца. Мужчину также спасла пониженная температура тела.

Источник: polit.ru