В США предъявили заочное обвинение в шпионаже Эдварду Сноудену

В США выдвинуто официальное обвинение в шпионаже в отношении бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена, сообщает Associated Press.

Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника компании Booz Allen Hamilton, подрядчика АНБ, федеральные прокуроры посчитали виновным в том, что он передал СМИ информацию об электронной системе слежения американских спецслужб за телефонными переговорами и активностью в интернете.

Ранее в этом месяце Сноуден предоставил информацию о секретных программах американских спецслужб газетам Guardian и Washington Post, а впоследствии бежал в Гонконг. Китайским газетам он в свою очередь предоставил документы, согласно которым, США в течение длительного времени занимались кибер-шпионажем за Гонконгским университетом, а также отслеживали совершаемые в Гонконге интернет-сделки. По его информации, АНБ имеет 61 тысячу объектов кибер-шпионажа по всему миру, включая материковый Китай.

Предъявление обвинения в уголовным преступлении дает прокуратуре законное право обратиться к властям Гонконга с запросом об экстрадиции Сноудена. Между тем, ранее в одном из своих интервью South China Morning Post Сноуден заявлял, что планирует остаться в Гонконге несмотря на грозящую экстрадицию в США. Власти Китая в свою очередь опровергли, что американец сотрудничает с китайской разведкой.

Источник: polit.ru