В США предъявили обвинение россиянину Крючкову — предполагается, что он готовил кибератаку на Tesla

Суд в Неваде обвинил гражданина РФ Егора Крючкова в попытке провести кибератаку на компанию, базирующуюся на территории штата, информация опубликована на сайте Минюста США.  

По версии обвинения Крючков пытался подкупить сотрудника американской компании (Илон Маск говорил, что речь идет о Tesla, но в суде название компании разглашать не стали) для внедрения вредоносного ПО.  

Прокуратура США считает, что Крючков и его сообщники планировали шантажировать компанию. 

Вина Крючкова пока не доказана. 

Контекст: 

Егора Крючкова задержали в Лос-Анджелесе 26 августа по обвинению в организации сговора с целью совершения киберпреступления. По данным следствия 27-летний гражданин России вместе с сообщниками пытался подкупить сотрудника американской компании, название которой не уточнялось, чтобы с его помощью загрузить вредоносную программу в компьютерную систему этой фирмы. Сумма подкупа составляла $1 млн.

По данным Teslarati, сотрудник Tesla не стал участвовать в преступлении и рассказал о нем руководству и ФБР. Издание отмечает, что речь идет о русскоговорящем работнике компании, не являющемся гражданином США.

В одном из разговоров с этим сотрудником хакер якобы хвастался, что его команда недавно получила выкуп на сумму более $4 млн от известной компании. 

Что это значит:

Если вина Крючкова будет доказана, он может получить срок в американской тюрьме.

Источник: polit.ru