В США появился первый тест на COVID-19, который можно использовать в домашних условиях

В США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выдало разрешение на использование в экстренных случаях первого диагностического теста на COVID-19, результат которого можно получить в домашних условиях, сообщается на сайте организации.

FDA отмечает, что молекулярным тестом Lucira COVID-19 можно пользоваться с 14 лет. Для того чтобы узнать, есть ли в организме вирус SARS-CoV-2, необходимо взять мазок из носовой полости. Тест покажет результат в течение получаса. В настоящее время тест разрешен для использования только по рецепту врача.

Директор Центра устройств и радиологического здоровья FDA Джефф Шурен подчеркнул, что проведение тестирования на дому было основным приоритетом FDA в борьбе с пандемией. «Теперь больше американцев, у которых может быть COVID-19, смогут принять немедленные меры на основе своих результатов, чтобы защитить себя и окружающих», — сказал Шурен.

США находится на первом месте в мире по количеству инфицированных коронавирусом. В стране зарегистрировано 11350143 заболевших, умерли 248600 человек.

В октябре сингапурские ученые представили новый тест, с помощью которого можно за несколько минут определить наличие у человека коронавирусной инфекции по его дыханию. До этого, в сентябре, ученые из Сингапура разработали специальную систему датчиков, которая способна определять признаки заражения коронавирусом, ее можно встроить в любую маску.

В августе израильские ученые создали новый тест на COVID-19, который позволяет с точностью более 96% определить наличие коронавируса в течение 40 секунд.

В конце марта в Сингапуре сотрудники лаборатории NanoBio при Агентстве по науке, технологиям и исследованиям создали экспресс-тест на коронавирус, который позволяет получить результат в течение пяти минут.

Источник: polit.ru