В США прошлый полицейский, убивший афроамериканца Джорджа Флойда, выпущен под залог $1 млн

В США прошлый полицейский, 44-летний Дерек Шовин вышел под залог $1 млн, пишет NBC. Он сумеет оставаться на свободе до заседания суда, которое назначено на март 2021 года.

Экс-полицейскому предъявлены обвинения в убийстве и непредумышленном убийстве. Ему угрожает до 40 лет кутузки.

Трое остальных офицеров — Томас Лейн, Тоу Тао и Дж. Александр Куэнг — были обвинены в пособничестве убийству. Ранее их всех тоже отпустили под залог.

Контекст:

25 мая в Миннеаполисе правоохранительные органы задержала афроамериканца Джорджа Флойда. Один из полицейских повалил Флойда на асфальт лицом вниз, встал коленом ему на шейку и стоял в таком положении около 7 минут. В это время Флойд повторял, что не может дышать. Полицейские вызвали скорую, Флойд скончался в лазарете, не приходя в сознание.

Экспертиза показала, что 46-летний Джордж Флойд, погибший опосля задержания полицейскими, находился под действием метамфетамина, не считая того у него была гипертоническая болезнь сердца.

Погибель Флойда спровоцировала массовые кавардаки, которые переросли в погромы и мародерство по всемй стране. В Миннеаполисе горожане разгромили центр городка, в районе где жил убитый афроамериканец начались пожары, обитатели сожгли участок, в каком работали задержавшие Флойда полицейские.

 

Источник: polit.ru