В США арестовали россиянина по делу о киберпреступности и отмывании средств

Власти США сказали о аресте в россиянина Максима Бойко в рамках расследования уголовного дела о киберпреступности и отмывании нелегально приобретенных валютных средств, передает ТАСС.

Министерство юстиции США, которое сразу делает функции Генеральной прокуратуры, сказало, что 30-летний Бойко, узнаваемый также как рэпер Plinofficial, был арестован «в конце марта 2020 года при посещении Соединенных Штатов». Тогда же ему предъявили обвинения.

Прокуратура по Западному округу штата Пенсильвания винит Бойко в отмывании средств при помощи криптовалют в период с 2015 года по истинное время. Также в сотрудничестве с интернациональной криминальной группировкой QQAAZZ, предоставляющей услуги по отмыванию средств большим киберпреступникам. В качестве доказательств в материалах дела бытуют фото Бойко с пачками средств. Ему угрожает до 10 лет кутузки.

Россиянин прилетел в Майами, штат Флорида, вкупе с супругой 19 января текущего года. Сотрудники Погранично-таможенной службы США нашли у него $20 тыс. наличными. Бойко заявил, что получает доходы от вложения капиталов в биткойны, также от сдачи в аренду недвижимости в Рф.

Отмечается, что по данному делу обвинения выдвинуты против 20 человек, посреди которых есть также граждане Грузии, Латвии, Бельгии, Болгарии и Румынии. Уголовные разбирательства идут в Англии, Испании, Португалии и США.

По версии прокуратуры, фигуранты являются членами «транснациональной криминальной организации QQAAZZ». Они похищали средства с банковских счетов физических и юридических лиц в разных странах, включая США. От действий взломщиков пострадали технологическая компания из Коннектикута, строительная компания во Флориде, личные лица в Техасе, Калифорнии, Нью-Джерси и Джорджии, синагога в Нью-Йорке.

Источник: polit.ru