В СК отказались связывать смерть журналистки в Нижнем Новгороде с прошедшими у нее обысками

В управлении Следственного комитета Рф по Нижегородской области отказались связывать суицид головного редактора Koza.Press Иры Славиной с обысками, которые прошли у нее дома 1 октября. В сообщении ведомства говорится, что погибшая не была подозреваемой либо обвиняемой по уголовному делу.

«Сообщения в ряде средств массовой инфы о том, что погибель погибшей связана с проведением у нее намедни смерти обысков, не имеет под собой никаких оснований», — говорится в сообщении СК.

Там выделили, что Славина имела статус очевидца в деле, по которому проводились обыски.

СК начал доследственную проверку событий смерти журналистки и назначили посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

Контекст:

Деньком 2 октября, основной редактор издания KozaPress Ира Славина подожгла себя у строения МВД в центре Нижнего Новгорода. Незадолго ранее она оставила запись на собственной страничке в Facebook «В моей погибели прошу винить Российскую Федерацию».

В конце июля Иру Славину оштрафовали на 65 тыс, рублей по статье о фейках из-за анонсы про главу Академии самбо в Кстово, который общался с людьми и при всем этом был заражен коронавирусом. В октябре 2019 года журналистке назначили штраф в 70 тыс. рублей по статье о неуважении к власти. В марте 2019 года оштрафовали на 20 тыс. за компанию акции памяти политика Бориса Немцова.

1 октября у журналистки дома прошел обыск по делу против нижегородского бизнесмена и пастафарианца Миши Иосилевича по статье о «ненужной организации». Во время обыска у журналистки забрали всю технику. Как сама она написала в Facebook, позвонить адвокату ей не дали.

Источник: polit.ru