В Швеции отыскали захоронение собаки времен неолита

В районе Юнгавикен (Ljungaviken) шведского городка Сёльвесборга археологи отыскали кости собаки совместно с предметами, которые интерпретируются как погребальный инвентарь. Захоронению 8400 лет, это одна из наистарейших находок собак, когда-либо изготовленная в Швеции, и единственная, изготовленная в центре поселения эры неолита.

Найденную собаку нереально отнести к какой-нибудь из современных пород, потому что они еще не существовали в ту эру, но обследовавший кости спец произнес, что телосложением она больше всего напоминала «сильную борзую». Управляющий проекта Карл Перссон (Carl Persson) гласит, что археологи хотят извлечь останки совместно с почвой и всеми сопутствующими материалами и продолжить исследование находки в лабораторных критериях в Музее елена Блекинге.

Неолитическое поселение, в каком отыскали собаку, было примерно в 6700–5700 годах до н. э. Оно размещалось на побережье маленького острова либо полуострова и, возможно, использовалось людьми лишь часть года, в летнюю пору и в осеннюю пору, во время сезона рыбной ловли и охоты на тюленей. Палеоботанические находки указывают, что местными жителями в еду употреблялись и одичавшие растения, а именно, малина. С течением времени уровень моря поднялся, побережье было затоплено, и остатки поселения были занесены массивным слоем морского песка, обеспечившего их сохранность в течение 1000-летий. Археологи нашли следы 56 разных сооружений, относящихся к неолиту, и наиболее поздние следы деятельности бронзового и стального века.

Источник: polit.ru