В штате Колорадо проголосовали за Байдена и возвращение волков

В прошедший вторник в США проходили не только лишь выборы президента страны, да и бессчетные голосования за кандидатуры в разные органы власти и по поводу законодательных инициатив на уровне штата. А именно, в Колорадо на голосование было вынесено так называемое «предложение 114» по поводу реинтродукции одичавших волков на местности этого штата.

Поляризация воззрений по этому вопросцу оказалась еще наиболее мощной, чем относительно грядущего президента. Если Байден одолел в Колорадо, набрав 55,3 % голосов, то возвращение волков поддержало лишь около 50,4 % проголосовавших. Тем не наименее «предложение 114» сейчас принято, и управление парков и одичавшей природы штата Колорадо обязано будет ввезти достаточное количество волков, чтоб обеспечить устойчивую популяцию в бывшем ареале их обитания в западной части Колорадо к декабрю 2023 года. Это 1-ый вариант в истории США, когда решение о возвращении вида звериных удачно принимается на голосовании.

Одичавшие волки пропали на местности Колорадо в 1940-е годы. Их повторная интродукция, по словам экологов, станет принципиальным шагом к созданию «непрерывной популяции волков от Канады до Мексики». С 1990-х годов волки из Канады были выпущены в Йеллоустонском государственном парке, в северной части Скалистых гор. С того времени их количество там подросло приблизительно до 6000 особей. В конце октября этого года правительство США даже исключило волков из федерального перечня исчезающих видов, и сейчас решение о их охране либо защите могут приниматься на уровне отдельных штатов. Реинтродукция волков в Колорадо обязана будет сделать популяцию в южной части Скалистых гор. Стоимость проекта оценивается в 5–6 миллионов баксов. Так как волки сейчас не охраняются на государственном уровне, штат не должен запрашивать разрешение на интродукцию Службы охраны рыбных ресурсов и одичавшей природы США, но также и не может получить федерального финансирования данной для нас программки.

Инициатива воспользовалась значимой поддержкой посреди городских жителей и встретила существенное сопротивление посреди сельских обитателей Колорадо, в особенности посреди хозяев скотоводческих ферм. Шон Мартини (Shawn Martini), представитель группы «Обитатели Колорадо за защиту одичавшей природы», которая выступает против возврата волков, именовал решение несправедливым, ведь, по его словам, конкретно сельские обитатели с большей вероятностью будут сталкиваться с волками в ежедневной жизни. Роб Эдвард из Фонда волков Скалистых гор, поддерживающего реинтродукцию, возражает, указывая на итоги голосования сельских обитателей в окрестностях Сан-Мигель, Ла-Плата, Сан-Хуан, Саммит и Питкин, поддержавших предложение. Эти окрестность находятся в западной части штата, где как раз и планируется создание популяции волков. Роб Эдвард также отмечает, что «предложение 114» предугадывает компенсацию обладателям ферм, если их скот пострадает от волков.

Источник: polit.ru