В Сеуле в первый раз состоялись полеты беспилотных пассажирских такси-дронов

В Сеуле в первый раз прошла демонстрация беспилотных летающих такси и почтовых дронов, передает ТАСС.

Мероприятие вместе скооперировано Минтрансом Республики Корея и мэрией Сеула проходило на набережной реки в престижном бизнес-квартале, где ранее находился маленький аэродром. Ранее подобные тесты проводились в безлюдных районах Южной Кореи.

Двухместный дрон EH216 с 16 пропеллерами удачно поднялся в воздух, в течение 7 минут сделал несколько кругов над рекой и приземлился на то же пространство. В то же время в воздухе находились почтовые дроны наименьшего размера. Управление и регулирование полетов производилось при помощи системы K-drone, сделанной южнокорейскими инженерами. Она обеспечивает одновременное неопасное нахождение в воздухе нескольких дронов, контролируя высоту, скорость и направление полета.

@moonriver365@PrimeMinisterKR@moefkorea@molab_suda @Korea_land@seoulmania
‘드론 택시’ 서울 하늘에 떴다 | 다음 뉴스 https://t.co/40eao4UtIF 뭔짓을 못할까? 경제성이 있을까? 누가 탈까?

— 김천성 (@isgjchg) November 11, 2020

Над созданием воздушного такси в Южной Корее работают две компании Hanwha и Хэндэ. Они представили макеты собственных разработок в масштабе 1:3. Представители компаний сказали, что рабочие макеты будут сделаны в 2022 году, а в 2025 году начнется коммерческое создание.

Оба дрона-такси взмывают и садятся вертикально, они могут перевозить за раз 5 человек. Скорость воздушного судна будет достигать скорости 300 км / ч. Отмечается, что возникновение новейшего вида транспорта уменьшит загрязнение воздуха, потому что работать аппараты будут на электродвигателях. Сначала тарифы на беспилотные такси будут составлять около 110 тыс. вон ($99) из расчета на 40 км, но в предстоящем ожидается, что полет станет дешевле, чем поездка на обыкновенном такси.

Представители министерства транспорта Южной Кореи сказали, что настоящий пуск работы беспилотного воздушного такси планируется на 2028 год.

В январе этого года сделалось понятно, что наикрупнейшая японская авто компания Тойота инвестирует $394 млн в южноамериканскую компанию Joby Aviation, которая занимается разработкой и созданием летающих тс для их использования в качестве такси.

Источник: polit.ru