В селе под Оренбургом на улице Чапаева поставили монумент человеку, победившему Чапаева

В селе Красноватом в Оренбургской области на улице Чапаева установили монумент казаку Тимофею Сладкову, сказала пресс-служба Оренбургского войскового казачьего общества. Сладков вошел в историю как «фаворит Чапаева».

Мысль установки монумента принадлежала местному казачьему обществу. Средства на памятник казаки тоже отыскали сами. Постамент с бронзовым бюстом установили у храма Вознесения Господня. Внук Сладкова, живущий во Франции, прислал благодарственное письмо зачинателям установки памятника.

Полковник Уральского казачьего Тимофей Сладков родился в городке Уральск. На данный момент он находится на местности Казахстана. Потому местом для монумента избрали граничащий с ним Первомайский район Оренбургской области. 

Сладков участвовал в Первой мировой и Штатской войнах. В сентябре 1919 года он во главе сводного отряда провел атаку на станицу Лбищенская. Под его командованием белогвардейцы убили штаб 25-й дивизии совместно с ее командиром Василием Чапаевым. Опосля Штатской войны полковник уехал из страны и погиб в Париже в 1956 году.

 

Источник: polit.ru