В Сан-Франциско появился пряничный монолит

В Сан-Франциско на одном из холмов появился сделанный из выпечки монолит. Формой он напоминает металлические монолиты, которые в последний месяц находили в разных точках США, сообщает Associated Press. 

Конструкция высотой в два метра сделана из скрепленных сахарной глазурью пряников. Первым монолит заметил местный житель Ананда Шарма, он почувствовал запах имбирного пряника. Кто поставил необычный монумент неизвестно. 

Глава городского департамента парков и зон отдыха Фил Гинсбург заявил, что монолит убирать не будут. Он останется на месте, пока не разрушится сам. 

Первый таинственный металлический обелиск, очень похожий на монолит из «Космической одиссеи» Стэнли Кубрика, нашли 18 ноября в пустыне штата Юта в США. Монолит высотой около трех метров заметили сотрудники департамента общественной безопасности. За сутки интернет-пользователи смогли вычислить координаты обелиска и начали туда ездить, но 29 ноября обелиск исчез. Власти заявили, что они не имеют к этому отношения.  

После этого другой обелиск появился недалеко от города Пьятра-Нямц на севере Румынии в нескольких метрах от руин крепости Петродава, возведенной в первом веке нашей эры. Высота обелиска — около четырех метров, на него нанесен узор. Одной стороной обелиск повернута к одной из самых известных румынских гор Чахлэу — местные считают ее священной. Представительница органа по вопросам культуры и исторического наследия Нямца Роксана Жосану говорила, что обелиск находится на охраняемой археологической площадке, и его установили незаконно. Вскоре обелиск пропал.

И 3 декабря в США вновь появился металлический обелиск. На этот раз — на вершине Сосновой горы в городе Атаскадеро в штате Калифорния. 

В книге Артура Кларка, которую экранизировал Стенли Кубрик, обелиск используется инопланетной расой как инструмент для исследования миров по всей галактике и для поощрения развития разумной жизни.

Источник: polit.ru