В Самаре будут судить шестерых полицейских. СК считают, что они три года фабриковали дела о наркотиках

В Самаре завершено расследование уголовного дела шестерых бывших сотрудников отделения по контролю за оборотом наркотиков и их предполагаемых 15 пособников, сообщают в следственном управлении СК РФ по Самарской области.

Их подозревают в совершении в общей сложности 34 преступлений, в том числе превышении должностных полномочий, незаконном обороте наркотиков, мошенничестве, также фальсификации доказательств (статьи 286, 228, 159, 303 УК).

По версии следствия, с 2015 года по 2017 год сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) отдела полиции №9 задерживали подозреваемых в распространении или хранении наркотиков у них дома. У части задержанных действительно находили наркотики, но полицейские изымали их без понятых и составления протоколов. Доставив подозреваемых в отдел полиции, оперативники вызывали граждан из числа наркозависимых, которые впоследствии фиктивно выступали в качестве «закупщиков» и «понятых».

Затем сотрудники полиции фальсифицировали документы по факту незаконного сбыта задержанными наркотических средств. По этим документам следователи МВД расследовали уголовные дела по статье 228.1 УК, а суды выносили приговоры, говорится в пресс-релизе СК.

В двух случаях полицейские взяли с задержанных 250 и 500 тыс. рублей и отпустили. А не меньше 14 человек стали жертвами произвола и попали под незаконные уголовные дела о торговле наркотиками.

Дело было возбуждено в декабре 2017 года, по нему допрошены более 60 свидетелей, проведено свыше 30 экспертиз, 47 осмотров места происшествия, 20 очных ставок, 13 проверок показаний на месте и другие процессуальные действия. Уголовное дело составило 120 томов и сегодня передано в суд.

Пересмотрят ли в Самаре приговоры осужденным за наркоторговлю, пока не сообщается.

Источник: polit.ru