В Румынии появился обелиск после исчезновения похожего из пустыни Юты

В Румынии появился загадочный металлический обелиск через несколько дней после того, как похожий исчез из пустыни в американском штате Юта, пишет Daily Mail. 

Обелиск появился недалеко от города Пьятра-Нямц на севере Румынии в нескольких метрах от руин крепости Петродава, возведенной в первом веке нашей эры. Высота обелиска — около четырех метров, на него нанесен узор. Одной стороной обелиск повернута к одной из самых известных румынских гор Чахлэу — местные считают ее священной.

Представительница органа по вопросам культуры и исторического наследия Нямца Роксана Жосану заявила, то обелиск находится на археологической площадке, и его установили незаконно.

The 2020 finale ✍ https://t.co/Cus7hLtJ46

— Dom2K🏀🎄🎁 (@Dom_2k) November 30, 2020

18 ноября в пустыне Юты нашли таинственный металлический обелиск, очень похожий на обелиск из «Космической одиссеи» Стэнли Кубрика. Монолит высотой около трех метров заметили сотрудники департамента общественной безопасности.

За сутки интернет-пользователи смогли вычислить координаты обелиска и начали туда ездить, но 29 ноября обелиск исчез. Власти заявили, что они не имеют к этому отношения. 

The @UtahDPS helicopter was assisting the @UtahDWR in counting bighorn sheep in remote southern Utah Wednesday when the crew encountered something entirely ‘out of this world’…@KSL5TV #KSLTV #Utah

Photojournalist: @Photog_Steve5 pic.twitter.com/f8P0fayDIS

— Andrew Adams (@AndrewAdamsKSL) November 21, 2020

В книге Артура Кларка, которую экранизировал Стенли Кубрик, обелиск используется инопланетной расой как инструмент для исследования миров по всей галактике и для поощрения развития разумной жизни.

Пользователи соцсетей предполагают, что обелиски — это маркетинговая кампания для научно-фантастического или культурного проекта.

Источник: polit.ru