В РПЦ сказали о погибели протоиерея Дмитрия Смирнова

Протоиерей Дмитрий Смирнов, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и еще 7 церквей в Москве и Столичной области, скончался, сказал пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и соц служению Василий Рулинский. Священнослужителю было 69 лет.

«На данный момент сделалось понятно о погибели отца Димитрия Смирнова. Царствие Небесное драгоценному батюшке. Владыка Пантелеимон в Южно-Сахалинске сделал панихиду по новопреставленному папе Димитрию», — написал рано днем в собственном канале Рулинский.

В мае Смирнов переболел коронавирусной заразой и с того времени проходил реабилитацию. В конце августа его по состоянию здоровья освободили от обязательств главы патриаршей комиссии по вопросцам семьи, защиты материнства и юношества и настоятеля 7 храмов.

Борьба с последствиями заболевания шла тяжело, ведали в РПЦ, но динамика была положительная. Тем не наименее, сначала октября возникли слухи о погибели священнослужителя. В его окружении опровергли эту информацию, а сам он повстречал ее шуточками и заявил, что «бесовский мир лютует».

Дмитрий Смирнов был известен своими конструктивными заявлениями, в том числе и по поводу коронавируса. В марте он утверждал, что беспокойство по поводу COVID-19 гиперболизировано и был «исполнен всякого скептицизма по этому поводу». 3 мая он именовал  пандемию «очень полезным явлением», из-за которой «ужался» эгоизм, а волонтерство активировалось.

Посреди остальных резонансных выражений священника — сопоставление штатских жен с «бесплатными путанами», за которое пришлось просить прощения главе отдела наружных церковных связей Столичного патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону. Также он утверждал, что не следует крестить деток, рожденных от суррогатных матерей и в итоге ЭКО, пока они не возрастут и не начнут сами ходить в храм. И называл парней «государственной катастрофой» Рф, а ЭКО и суррогатное материнство ассоциировал с фашизмом. 

UPD 21.10.2020 10:47

Предпосылкой погибели протоиерея Дмитрия Смирнова стала приобретенная болезнь, не сплетенная с коронавирусом, заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросцам семьи, защиты материнства и деток Федор Лукьянов.

Источник: polit.ru